Nationalparkleiter

Herr Dirk Treichel
Telefon: +49 (0) 3332 2677209
Dirk.Treichel@nlpvuo.Brandenburg.de

Stellvertretender Nationalparkleiter,
Gebietsentwicklung/Gewässer

Herr Dr. Michael Tautenhahn
Telefon: +49 (0) 3332 2677207
Michael.Tautenhahn@nlpvuo.Brandenburg.de


Allgemeine Verwaltung

Frau Peggy Zabel
Telefon: +49 (0) 3332 26770
Peggy.Zabel@nlpvuo.Brandenburg.de

Flächenmanagement/
Gewässerrenaturierung

Herr Michael Voigt
Telefon: +49 (0) 3332 2677203
Michael.Voigt@nlpvuo.Brandenburg.de


Öffentlichkeitsarbeit / Umweltbildung / BIZ

Herr Dr. Hans-Jörg Wilke
Telefon: +49 (0) 3332 2677253
Hans-Joerg.Wilke@nlpvuo.Brandenburg.de

Haushalt / Finanzen

Frau Tina Wendt
Telefon: +49 (0) 3332 2677254
Tina.Wendt@nlpvuo.Brandenburg.de


GIS / Vorkaufsrecht / Gebietsentwicklung

Herr Jörg Brodersen
Telefon: +49 (0) 3332 2677204
Joerg.Brodersen@nlpvuo.Brandenburg.de

NATURA 2000 / Artenschutz / Wildbestandsregulierung

Herr Tim Bornholdt
Telefon: +49 (0) 3332 2677256
Tim.Bornholdt@nlpvuo.Brandenburg.de


Veranstaltungskoordination / Führungen

Herr Uwe Gründel
Telefon: +49 (0) 3332 2677201
Uwe.Gruendel@naturwacht.de

Gebietsentwicklung / Rechtsangelegenheiten

Herr Michael Schmidt
Telefon: +49 (0) 3332 2677255
Michael.Schmidt@nlpvuo.Brandenburg.de


Vertragsnaturschutz/Grünland-
und Trockenrasenmanagement

Frau Nanett Nahs
Telefon: +49 (0) 3332 2677206
oder +49 (0) 3334 662722
Nanett.Nahs@nlpvuo.Brandenburg.de

Deutsch-Poln. Zusammenarbeit
FÖJ / Praktikanteneinsatz, INTERREG

Frau Heike Flemming
Telefon: +49 (0) 3332 2677200
Heike.Flemming@nlpvuo.Brandenburg.de


Liegenschaften

Frau Sigrid Miseler
Telefon: +49 (0) 3334 662725
Sigrid.Miseler@nlpvuo.Brandenburg.de

Regionalentwicklung / Tourismus / Nationalparkpartner

Frau Jeanette Fischer
Telefon: +49 (0) 3332 2677205
Jeanette.Fischer@nlpvuo.Brandenburg.de


Leiter der Naturwacht des Nationalparkes

Herr E. Wendt
Telefon: +49 (0) 3332 2677210
unteresodertal@naturwacht.de

Naturwacht

www.naturwacht.de
Telefon: +49 (0) 3332 516406 oder
+49 (0) 3332 2677210
unteresodertal@naturwacht.de

Stützpunkt Rathaus Gartz (Oder):
Telefon: +49 (0) 33332/87 87 22
Telefax: +49 (0) 33332 87 85 33


X